«Рубин» – «Анжи» – 5:1. И в России – как в Европе!
06/10/2013

Перед двухнедельным перерывом в чемпионате России «Рубин» громит «Анжи», забивая за матч половину от того, что забил в 11 предыдущих турах. И сразу два игрока – Вакасо и Мухаметшин –  отмечаются своими первыми голами за наш клуб.

Встреча двух команд, чьи ожидания на старте сезона не совпали с реалиями – это всегда интересно. Пожалуй, даже интереснее игры записных фаворитов, оспаривающих верхние этажи турнирной таблицы. И «Рубин», и «анжи» перед очной встречей оказались именно в той ситуации,о которой говорят: «Хуже некуда». Для дагестанской команды-то уж точно – ниже только ФНЛ. Ну а для «Рубина», уже не мыслящего сезон не то что без еврокубков – без весенней стадии Лиги Европы, нынешнее 11-е место вдвойне обидно и несправедливо из-за того, что игру команда показывает добротную. Но вот ожидаемый результат от этой игры пока только в Лиге Европы.
Перед встречей с «Анжи» эксперты официального сайта «Рубина» из числа специалистов и ветеранов казанского футбола единодушно отмечали, что наша команда будет сверхмотивирована на этот матча. Нет, не тем, о чем вы подумали, а исключительно чувством собственного достоинства и желанием доказать, что в нынешнем чемпионате еще ничего не закончено. И «Рубин» сразу же идет вперед несмотря на то, что с центра начинают гости: уже на 10-й секунде матча прессинг Торбинского приносит плоды, но пас нашей «десятки» на Руслана Мухаметшина получается неудобным для форварда, в «анжи» тут же отвечает выпадом Соломатина, который заканчивается угловым. Вот так уже к 30-й секунде команды создали два момента. И только отъявленный пессимист в эту минуту мог предполагать, что этими эпизодами самое интересное в матче и будет заканчиваться.
«Рубин», сделав выводы из рейда Соломатина, уверенно завладевает и мячом, и территорией. Полузащитники нашей команды – в постоянном движении, меняются флангами в одном им известном порядке. Игра больше идет левым краем, где активен Мавинга,у которого всегда есть адрес в лице Вакасо, Торбинского или Рязанцева. Но гол в ворота «Анжи» приходит справа – Вакасо выполняет из глубины поля кросс в центр штрафной в расчете на дежурящих там Мухаметшина и Торбинского, однако мяч влетает в ворота Михаила Кержакова, так и не задев никого из них. Есть первый гол ганца за "Рубин"!
После забитого мяча характер игры не меняется: «Рубин» продолжает владеть инициативой. И на 30-й минуте закрепляет свое преимущество, забивая второй мяч – хорошая атака удалась нашей команде! Вакасо к забитому мячу добавляет голевую передачу, а гол забивает Александр Рязанцев.
За оставшиеся 15 минут до перерыва «Рубин» создает еще несколько возможностей для взятия ворот. Особенно запоминаются удары Натхо и Рязанцева, но Кержаков в этих эпизодах выручает «Анжи». Но общее впечатление от первого тайма – примерно такое же, как и от большинства игр «Рубина» в нынешнем чемпионате: наши владеют инициативой. Отличие одно: счет на табло, который приятно радует.
Во время перерыва на поле «Центрального» усиленно разминается махачкалинец Ласина Траоре. Как этот парень может развернуть ход игры, мы прекрасно помним по весеннему матчу в конце прошлого чемпионата.
Так и есть: Траоре меняет правого защитника Ангбву, занимая место на острие атаки «Анжи». И первые минуты четыре гости активно демонстрируют желание изменить ситуацию на поле – владеют мячом у ворот Рыжикова. Впрочем, «Рубину» удается перевести игру на половину поля соперника и даже создать реальный шанс для Натхо сделать счет 3:0, но у того не получается точный удар с шести метров – слишком много рядом соперников.
Отдельно хочется сказать про Вакасо, который во втором тайме больше играет справа, ближе к ложе прессы. Быстрый, резкий, нестандартно мыслящий, он запоминается своими финтами и проходами, а его креативные– то легким движением стопы, то с носка – передачи зачастую не понятны и для партнеров. Зато зрителям нравятся – Вакасо, похоже, влюбил в себя публику «Центрального».
«Анжи» не выглядит мальчиком для битья – гости пытаются атаковать, но защитные порядки казанцев в полном порядке. А на 70-й минуте и атаке помогают: перехват Маркано – и мяч, пройдя по маршруту Натхо – Торбинский – Мухаметшин, влетает в нижний угол ворот Кержакова. Гол, забитый Мухаметшиным, первый для этого нападающего за "Рубин", трибуны встречают на ура, а буквально через две минуты провожают уроженца Казани аплодисментами – Мухаметшина меняет Сердар Азмун. Вакасо, вместо которого выходит Гекдениз, аплодируют не меньше. Наверняка после сегодняшнего матча  у этого парня появятся персональные болельщики. А призыв: «Приходите на Вакасо!» уже сегодня звучит актуально.
Гол Абдулавова, конечно же, портит настроение Рыжикову, у которого срывается десятый «сухарь» в нынешнем сезоне, но на это недоразумение «Рубин» отвечает мячами Азмуна и вышедшего на замену Еременко. 5:1 – как и в Европе!

«Рубин» – «Анжи» (Махачкала) - 5:1 (2:0)
Голы: Вакасо, 11 – 1:0; Рязанцев, 30 – 2:0; Мухаметшин, 70 – 3:0; Абдулавов, 85 - 3:1; Азмун, 90+ - 4:1; Еременко, 90+ (с пенальти) - 5:1.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Мавинга, М’Вила, Натхо (Еременко, 76), Рязанцев, Вакасо (Гекдениз, 73), Торбинский, Мухаметшин (Азмун, 73).
«Анжи»: Кержаков, Ещенко (Абдулавов, 80), Гаджибеков, Ангбва (Траоре, 46), Григалава, Жусилей, Соломатин (Мухаммад, 64), Аделейе, Ахмедов, Разак, Эвертон.
Предупреждения: Аделейе, 82; Абдулавов, 89; Эвертон, 90+.

6 октября. Казань. Центральный стадион
Судьи: Алексей Николаев (Москва), Михаил Еровенко (Краснодар), Валерий Данченко (Уфа).