Великолепная семерка Гека
08/10/2013

Гекдениз Карадениз – один из тех легионеров, которые в российском чемпионате давно считаются своими. В «Рубине» турецкий полузащитник выступает уже почти шесть лет. Это второй показатель в истории клуба среди иностранцев. До рекорда южноафриканца Макбета Сибайи, отыгравшему в Казани добрых восемь лет, осталось всего ничего.

В еврокубковой игре с «Зюлте-Варегем» Черномор, как ласково называют его болельщики, достиг отметки в 200 официальных матчей в футболке «Рубина», а в воскресной встрече с «Анжи» разменял третью сотню. 142 матча Гекдениз отыграл в чемпионате России, 48 – в Лиге Европы, 9 – в Кубке России и 2 – в Суперкубке. Официальный сайт ФК «Рубин» вспоминает самые яркие матчи Карадениза за пять с половиной сезонов, проведенные за казанский клуб.

30.03.2008. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» – 1:3

Звезда Карадениза взошла в России 30 марта 2008 года. Это был всего третий матч турка в составе «Рубина» – в Санкт-Петербурге со счетом 3:1 был обыгран «Зенит». Карадениз записал на свой счет два гола и одну голевую передачу на Сергея Семака. Причем казанцы долгое время уступали в счете, сумев переломить ход матча лишь в последние 15 минут. Та игра стала частью семиматчевой победной серии на старте чемпионата – рекордной для чемпионатов России.

20.10.2009. «Барселона» (Испания) – «Рубин» – 1:2

Бесспорно самый легендарный матч в 55-летней истории казанского клуба, а один из его главных героев – Гекдениз Карадениз. На 73 минуте встречи Алехандро Домингес отправляет Карадениза в прорыв, и турок забивает гол – победный, как оказывается позже. «Камп Ноу» переживает шок, а поклонники «Рубина» – невероятное счастье. Этот гол – главная изюминка роликов из серии «Лучшие моменты в истории клуба».

15.05.2011. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» – 2:2

В первой части сезона, переходного на систему «осень-весна», «Зенит» и «Рубин» в Санкт-Петербурге выдали отличный матч. Многим болельщикам «Рубина» он запомнился сумасшедшим голом Карадениза. На 19 минуте турецкий «мотор» хладнокровно разобрался с вратарем Вячеславом Малафеевым и всей обороной питерцев, сделав счет 1:1. Стоит заметить, что «Зенит» является «самой любимой» командой Карадениза среди соперников «Рубина». Больше чем питерскому клубу (4 гола в 14 матчах), Гекдениз не забивал никому.

21.03.2012. «Рубин» – «Локомотив» (Москва) – 4:0

Домашний матч четвертьфинала Кубка России «Рубин» проводил в Грозном, где казанскую команду местные жители встретили как свою. «Рубин» при мощной поддержке «Ахмат Арены» разгромил серьезного соперника 4:0. Два мяча из четырех на счету Карадениза. В том сезоне «Рубин» впервые в истории выиграл престижный турнир.

13.05.2012. «Рубин» – ЦСКА (Москва) – 3:1

Матч последнего тура. Армейцы приехали в Казань за победой, которая позволила бы им стать вторыми и завоевать путевку в Лигу чемпионов. Казанцы незадолго до встречи с ЦСКА застолбили за собой место в Лиге Европы, выиграв Кубок России, но в чемпионате еще оставалась возможность взобраться повыше. Кейсуке Хонда выводит гостей вперед на исходе первого тайма. Перед самым перерывом Нельсон Вальдес сравнивает счет. В концовке встречи за дело берется Карадениз. На 82 минуте турок забивает сам, а затем отдает голевую передачу на Еременко.

14.02.2013. «Атлетико» (Испания) – «Рубин» – 0:2

Действующий на тот момент победитель Лиги Европы «Атлетико» в этой паре выглядел явным фаворитом. На казанцев ставили только самые отчаянные. Однако первый матч 1/16 финала в Мадриде начался обескураживающе для хозяев поля. На 6 минуте Карадениз добил отскочивший после удара Саломона Рондона мяч в сетку ворот «Атлетико». На 45 минуте «Рубин» остался вдесятером после удаления Романа Шаронова. Отрабатывать в обороне пришлось всей команде, и казанцы выстояли.

11.04.2013. «Рубин» – «Челси» (Англия) – 3:2

Еще один исторический для «Рубина» матч на международной арене. Казанцы уступали по ходу игры лондонцам 1:2, но сумели найти в себе силы, чтобы не только отыграться, но и склонить чашу весов в свою сторону. На 62 минуте Гекдениз, выведший команду на поле Лужников в роли капитана, забил головой, сделав счет 2:2.

Были в казанской части карьеры Гекдениза Карадениза и другие запоминающиеся эпизоды – чего только стоит супергол в недавней игре с «Динамо» или дубль в матче с «Химками» в чемпионском 2008-м. Но самые яркие матчи у нашего полузащитника, без сомнений, еще впереди.